Проект астраханских архивистов «Твоя родословная» стал победителем федерального конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии

Проект астраханских архивистов «Твоя родословная» стал победителем федерального конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии

Решением коллегии Федерального архивного агентства от 25 апреля 2019 г. «Об итогах Конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2015–2017 годах» победителем в номинации «Электронные проекты» стал совместный проекта агентства по делам архивов Астраханской области и Государственного бюджетного учреждения Астраханской области «Инфраструктурный центр электронного правительства» по публикации архивных данных генеалогического характера из фондов Государственного архива Астраханской области «Твоя родословная» https://rodoslovnaya.astrobl.ru.

Данный конкурс проводится в целях стимулирования и совершенствования научно-исследовательской, методической и научно-информационной деятельности архивов в Российской Федерации, поощрения творческой активности специалистов, занимающихся разработкой актуальных и практически значимых проблем современного архивного дела и документационного обеспечения управления, в том числе в сфере применения информационных технологий в архивном деле.

Проект «Твоя родословная» осуществляет публикацию в сети интернет всей генеалогической информации, находящейся на государственном хранении в архивах нашего региона. В открытом доступе представлены электронные образы ревизских сказок, брачных обысков, метрических книг о рождении, бракосочетании и смерти с начала 1714 - 1918 годы. Именно эти источники позволяют сегодня нашим современникам узнать историю своего рода вглубь за последние несколько веков. География данного проекта выходит далеко за пределы границ современной Астраханской Губернии.

В результате реализации данного проекта пользователям уже доступны свыше 2 млн. электронных образов, свыше 20 тысяч единиц хранения.

Этот проект направлен на популяризацию,  в том числе и среди молодёжи студенчества, интереса к истории родного края и предполагает вовлечение активных граждан - волонтеров в индексирование выставляемой информации с элементами краудсорсинга.

Благодаря проекту «Твоя родословная» даже неискушенный пользователь может приобщиться к ценным генеалогическим источникам.