Проект "Твоя родословная" пополнился новыми архивными документами

Проект "Твоя родословная" пополнился новыми архивными документами

Еще 2 единицы хранения, объемом в 2898 электронных копий пополнили сайт проекта "Твоя родословная".

Это исповедные росписи Ставропольского уезда за 1822-1825 гг. (Фонд №599 опись №2 дело №3684) и копии ревизских сказок по 5 ревизии о крестьянах графа Зубова Черноярского уезда за 1795 год (Фонд №435 опись №1 дело №2740).

Исповедная роспись — ежегодный отчётный документ, составляемый по каждому приходу православной церкви в Российской Империи в XVIII — начале XX вв. и представляющий собой посемейный список всех проживающих на его территории прихожан (как правило, за исключением младенцев возрастом менее 1 года), с указанием для каждого человека, был ли он в этом году во время Великого поста (в святую великую Четыредесятницу), или во время других трёх постов, на исповеди и причащался ли у своего священника, а если нет — то по какой причине (например, за малолетством).

Ревизские сказки — документы, отражающие результаты проведения подушных переписей (ревизий) податного населения Российской империи в начале XVIII — 2-й половине XIX веков, проводившихся с целью налогообложения. Ревизские сказки представляли собой поимённые списки населения, в которых указывались имя, отчество и фамилия (при её наличии) главы семьи, его возраст, имя и отчество членов семьи с указанием возраста, отношение к главе семьи. В ревизских сказках (за некоторыми исключениями) учитывались лица мужского и женского пола, но в сводных таблицах женский пол никогда не фигурировал.

Всего проект стал содержать электронные копии 27 тысяч 654 единицы хранения из фондов Государственного архива Астраханской области.