Расшифровка фонда №1147 завершена

Волонтером проекта "Твоя родословная" Расиной Еленой Владимировной закончена работа по расшифровке (индексированию) сведений фонда №1147 "Ильинская - Кладбищенская церковь города Красный Яр Красноярского уезда Астраханской губернии" за 1890-1919 гг.

Поиск персоналий по 102 метрическим записям, свыше 2000 электронным копиям архивных документов Ильинской - Кладбищенской церкви города Красный Яр Красноярского уезда Астраханской губернии стал доступен в разделе "Именной указатель". А это 4595 распознанных персон, которые стали доступны всем пользователям проекта, даже не обладающим навыками прочтения исторических документов.

Выражаем огромную благодарность нашим Волонтерам и надеемся, что их работа побудит многих других, присоединится к данному краутсорсинговому проекту.
Подробнее о работе Волонтеров Вы можете прочесть в разделе "Стань волонтером!".

Из истории храма:

В 1781 г. ветхая деревянная церковь Николая Чудотворца была перенесена на кладбище. Освящена была только в 1790 г. во имя Ильи Пророка. Был организован сбор средств на её достройку. Достроена в 1801 г. В 1839 г. произведён ремонт на общую сумму более 4000 руб. В 1864 г. назначен самостоятельный причт, до этого храм был приписан к Владимирскому Красноярскому собору. В 1874 г. дано разрешение на выдачу сборных книг на построение новой Ильинской церкви. В 1876 г. началось строительство. 23 января 1877 г. новый кладбищенский храм был освящён. Старая церковь была продана в ст. Лебяжинскую. Новый храм деревянный на каменном фундаменте, с каменной колокольней, тёплый, прочный. В 1912 г. храм был заново отремонтирован. В 1865 г. открыт самостоятельный причт, до этого храм был приписан к Владимирскому Красноярскому собору. В 1931 г. ещё действовал. До наших дней не сохранился. Разрушен в 30–х гг. XX в.