Проект "Твоя родословная" начал пополнятся актовыми записями органов ЗАГС.

Так, на сегодняшний день, стали доступны 187 единиц хранения, объемом в 59152 цифровых образа фонда №3954 описи №3 "Служба записи актов гражданского состояния Астраханской области".

Принятие Декретов коренным образом изменило старый порядок регулирования брачно-семейных отношений и церковь была отстранена от регистрации актов гражданского состояния. Данная норма нашла отражение в Декрете от 23 января 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», согласно пункту 8 которого акты гражданского состояния стали вестись исключительно гражданской властью.

Органы ЗАГС в то время вели: книги записей рождений; книги записей смертей; книги записи безвестно отсутствующих, книги записей браков; книги записей разводов; книги записей о происхождении зачатых детей; книги записей лиц, изменивших фамилии и прозвища, и алфавит к ним.

Вне зависимости от региона актовые книги за 1918-1920 годы чаще всего находятся в ветхом состоянии. Страницы в них с разрывами и повреждениями, неровными краями и затёртыми зонами, пятнами от сырости, плесени. Бумага - разной плотности и цветовых оттенков. Информация с трудом прочитывается, чернила размыты.

Из-за дефицита бумаги в послевоенные годы часть записей была выполнена на оборотной стороне старых документов. Многолетнее применение метода полистной обработки, который является необходимым условием при рассмотрении запросов граждан и организаций, плохое качество бумаги и чернил, использованных при составлении записей актов, приводят к физическому старению документов. Бумага становится хрупкой, чернила значительно выцветают. И мало того, что время старит бумагу, многим актовым записям пришлось пережить коммунальные аварии: подтопления и пожары, многочисленные переезды, слияния и разделения архивов (особенно в условиях войны и изменения административно-территориального деления регионов), неприемлемые условия хранения и обращения.

Все это не могло не отразится на качестве представленных в проекте электронных копий архивных документов.

Всего проект стал содержать электронные копии 27 тысяч 574 единицы хранения из фондов Государственного архива Астраханской области.