Расшифровка фонда №1162 завершена.

Волонтером проекта "Твоя родословная" Савенковым Михаилом Петровичем закончена работа по расшифровке (индексированию) сведений фонда №1162 "Церковь Рождество Богородицы села Караванное Астраханского уезда Астраханской губернии" за 1901-1915 гг.

Поиск персоналий по 20 метрическим записям (свыше 260 цифровых образов) Церкви Рождества Богородицы села Караванное Астраханского уезда Астраханской губернии стал доступен в разделе "Именной указатель".

Выражаем огромную благодарность нашим Волонтерам и надеемся, что их работа побудит многих других, присоединится к данному краутсорсинговому проекту.

Из истории храма:

"Село Караванное основано на Линейном тракте как станица Караванная (Манхадыковская) в 1850 году в рамках государственной политики по заселению проходивших через Калмыцкую степь трактов в урочище «Зимнее кочевье трех калмыцких улусов». Первые поселенцы прибыли из Воронежской губернии. В 1859 году в станице имелось 24 двора, проживало 124 души мужского и 125 женского пола. В 1887 году в селе уже проживало 352 человек мужского и 360 женского пола, всего 712 душ. Занимались в основном рыболовством, чумачеством, работая на рыбных промыслах, скотоводством.

В 1891 году церковная община купила храм в селе Иванчуг и по бревнышку на подводах и по Волге доставила ее в свое село. В 1894 году всем селом была построена деревянная церковь с колокольней во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

Этот храм, уже закрытый просуществовал до 1955 года и был разрушен, а иконы сожжены.

С 1999 года село стал посещать священник для духовного окормления. С 1999 г. до 2012 года для отправления служб предоставлялось часть здания детского сада. С 2012 года до сего дня службы проходят в одной из частей здания, где располагается местная администрация."