Voluntario - кто они?

Voluntario - кто они?

2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В.Путина объявлен Годом добровольца (волонтёра).

В настоящее время порядка 7 000 000 человек в нашей стране вовлечено в волонтерское движение. Сам Президент России отметил, что эти люди имеют однозначное уважение в обществе и согласно опросам, порядка 2/3 населения нашей страны готово оказать помощь совершенно незнакомым людям, ничего не требуя взамен, что именно из таких поступков происходит формирование доверия, уважения, взаимной поддержки между отдельными гражданами и обществом в целом. А это свидетельствует о том, что народ сможет решить любые, даже сложнейшие задачи.

Вот и наш проект «Твоя родословная» не мог бы развиваться без подобных энтузиастов. Одним из них и стала Вареца Алевтина Георгиевна.

- Алевтина Георгиевна расскажите немного о себе.

- Историю люблю с детства. Мне повезло с родителями и бабушкой. Мы часто гуляли по городу и они всегда что-нибудь рассказывали, мне и моим сестрам, о нашей семье и об Астрахани былых лет. Поэтому знаю своих предков до прадедов. К сожалению со временем многое стало исчезать из памяти. Когда появился проект "Твоя родословная Астрахань", я с интересом стала искать  сведения о рождении и браке своих предков и мои поиски увенчались успехом. Мне удалось  найти в брачных обысках росписи моих прадедов, узнать точную дату их венчания. Меня очень интересовали документы по Донской церкви, что находилась на Казачем бугре. Здесь жили родственники по линии  моей матери и о них у меня было меньше всего информации.

- А как пришло решение потратить свое личное время на расшифровку имен и фамилий в рамках проекта "Твоя родословная", тем самым оказывать помощь другим людям?

- Я просто попросилась в волонтеры. В процессе работы по индексации с 1874 г. мне удалось узнать чем жила Казачебугровская станица в этот исторический период. Например: в 1875г. в станице массово крестились калмыки. Можно проследить судьбу жителей станицы с самого рождения  и до последнего часа. Я обнаружила что у моего прадеда были брат и сестра о которых я конечно же не знала. Что бы точнее расшифровать фамилии появилась необходимость обратиться к Памятным и адресным книжкам Астраханской губернии, что расширяет кругозор.

 - Что Вы можете пожелать нашим пользователям - потенциальным кандидатам в волонтеры проекта?

- Проект "Твоя Родословная" уникален. Метрические книги в электронном виде да еще и в свободном доступе сети интернет есть не во всех регионах нашей страны и Астраханский проект в этом уникален. Чтобы дать возможность осуществлять поиски предков людям, не обладающими навыками работы с историческими документами, их необходимо индексировать. Вот все что я могу сказать про свою мотивацию. Очень хочу, чтобы как можно больше появилось фамилий в поисковой форме проекта.

 

 

 

#300летГубернии #Астрахань #ТвояРодословная #родословная #генеалогия #Госархив #ГААО #волонтер #индексирование