Вниманию пользователей проекта "Твоя родословная" !

Вниманию пользователей проекта "Твоя родословная" !

На сайт проекта "Твоя родословная" были полностью загружены архивные дела фонда №687 "Астраханская казенная палата города Астрахань" в количестве 1285 единиц хранения 156 тысяч цифровых образов (листов), объемом в 135 Гб.

Отличительная особенность данного фонда заключается в том, что в нем сосредоточены ревизские сказки и часть документальных источников с 1703 по 1919 годы.

Ревизские сказки — документы, отражающие результаты проведения ревизий податного населения Российской империи в XVIII — 1-й половине XIX вв., проводившихся с целью подушного налогового обложения населения. Ревизские сказки являлись поимёнными списками населения, в которых указывались имя, отчество и фамилия (при её наличии) владельца двора, его возраст, имя и отчество членов семьи с указанием возраста, отношение к главе семьи. 

26 ноября 1718 года по указу Петра Первого была начата ревизия-перепись населения (в более ранний период своеобразные переписи тоже проводились, но в значительно упрощённой форме). Причиной введения ревизских списков послужила необходимость определить, "сколько, где, в какой волости, селе и деревне крестьян, бобылей, задворных и деловых людей, всех от старого до самого малого, с летами их". Этот указ знаменует переход российского налогообложения с подворного на подушное, где "ревизской душой" являлось лицо мужского пола. Лишь при более поздних переписях населения в ревизские сказки заносились "души женского пола".
С 1718 по 1858 годы в Российской империи проведено 10 ревизий:

  • 01: 1718 - 1727 гг. (женский пол не учитывался);
  • 02: 1743 - 1747 гг. (без учета "женских душ");
  • 03: 1761 - 1767 гг.;
  • 04: 1781 - 1782 гг.;
  • 05: 1794 - 1795 гг.;
  • 06: 1811 г. (женский пол не учтен);
  • 07: 1815 г.;
  • 08: 1833 г.;
  • 09: 1850 г.;
  • 10: 1857 - 1858 гг.

Ревизские сказки по переписи могли составляться на протяжении 5 и более лет. На некоторых можно встретить обозначение как несколькими годами, так и одним, при этом если к этапу ревизии-переписи присваивается конкретный год - под такой записью подразумевается, что именно за этот период времени было учтено больше всего единиц подушного обложения. Итогом ревизии населения являлись составленные генеральные табели и окладные книги, где в удобном для исследователей и статистов формате приводились собранные данные.

Примерно до середины XVIII века чёткого формуляра по составлению ревизских сказок не было и ответственные за перепись лица вносили данные о населении лишь руководствуясь рекомендациями властей, а не в строгой зависимости от них.

Начиная с третьей ревизии вводится печатный бланк, до появления которого форма списков прорисовывалась вручную. С 3-ей по 7-ую ревизии таблица пополнялась новыми графами и лишь с 1815 года структура ревизской сказки обретает свой окончательный вид. В форме содержалась следующая информация: дата подачи сказки, место проведения переписи населения вплоть до указания села или деревни. Также указывались номер семьи, её состав до и во время проводимой ревизии, возраст каждого конкретного человека и другое. В заключительной части ревизской сказки подсчитывались итоговые цифры и ставилась подпись того, кто был ответственен за перепись в административной единице.

Прочитав текст ревизской сказки можно узнать сословную принадлежность, род деятельности, имущественное положение, место службы и другую ключевую информацию об искомых родственниках из прошлого. Касаемо расположения элементов в таблице, не лишним будет отметить, что записи в тетради делались следующим образом: на левой стороне ревизской сказки вносился поименный список лиц мужского пола каждой семьи, указывался возраст а также обозначалось, "сколько таких лиц было в семье во время предыдущей ревизии, сколько лиц выбыло, когда именно и по какой причине, и сколько состоит налицо". На правой стороне ревизского списка вписывались "души женского пола" с указанием возраста.

Сегодня материалы ревизских сказок являются одним из источников в генеалогических исследованиях.