«Тот, кто ничего не делает для других –ничего не делает для себя» И.В.Гете

Еще об одном активном участнике проекта «Твоя родословная» мы хотели бы Вам сегодня рассказать - это Шевченко Марина Александровна. Вот ее краткий рассказ о себе и о причинах, побудивших стать Волонтером проекта «Твоя родословная».

«Мама рассказывала мне, что наши предки приехали в Астраханскую губернию из Нижегородской, Тамбовской и Пензенской губернии. Со временем многие факты забылись, и когда я стала собирать и записывать родословные данные, были известны даты жизни только моих дедушек и бабушек.

Я надеялась заняться изучением метрических данных, когда закончу свою трудовую деятельность, появится время для посещения читального зала архива, для оформления письменных запросов. Поэтому проект «Твоя родословная» в свободном доступе в Интернете для меня стал подарком судьбы.

Благодаря проекту и тому, что мои предки переселились и жили компактно в Астраханском уезде Астраханской губернии, прочитывая метрические листы вечерами после работы, я нашла много интересных для себя записей, узнала имена и даты жизни прабабушек, прадедушек и даже их родителей. Но для того, чтобы узнать добрачную фамилию одной из прабабушек по линии моей мамы, мне понадобился целый год чтения записей церквей города Астрахани. Запись и фамилию я нашла и кроме того, неожиданно обнаружила в одной из метрических книг запись о поручителе при венчании – моем прапрадедушке со стороны моего папы, а в приложениях к брачных обыскам, копию паспорта с описанием его возраста, места службы и звания, состава семьи и даже описание его внешности, роста, цвета глаз, волос. Человек жил почти 200 лет назад, а я без фотографии могу представить его образ. Просто счастье, что такие документы сохранены.

Но бумажные документы не могут храниться вечно. В процессе изучения родословной нашей семьи, я обращалась в читальный зал Волгоградского архива, некоторые интересующие меня документы не были предоставлены из-за их ветхости.

Я благодарю всех участников данного проекта за их труд по сканированию документов, по оформлению поисковых систем, за возможность нам пользователям в любое время заниматься изучением интересующих нас документов. Считаю своим долгом также внести небольшую помощь в индексации данных. Прежде всего для молодого поколения, и в память о моих земляках.»

#300летГубернии #Астрахань #ТвояРодословная #родословная #генеалогия #Госархив #ГААО #волонтер #индексирование