Смерть «по-астрахански».

Смерть «по-астрахански».

Метрические книги – самый массовый документальный источник поиска информации по всем сословиям, представляет собой совокупность хронологических записей о рождении, браке и смерти по установленной форме, реестр актов гражданского состояния.

Повсеместное ведение метрических книг по указу Петра I началось с 1722 г. В проекте «Твоя родословная» представлены метрические книги за 1722-1920 гг. Регистрация в метрических книгах чаще всего велась священниками со слов, поэтому в записях находило отражение большое количество бытовых (просторечных) наименований населенных и даже причин смерти.

Причины смерти, согласно записей в метрических книгах можно условно разделить на: возрастные от старости, от дряхлости, от древности, от ветхости и т.д.); на родовые и младенческие (от родильной горячки, от младенческой и т.д.); от болезни (от поноса, удушья, от кашля и многие другие).

Но встречаются в метрических книгах и просто уникальные, во всех отношениях, причины смерти человека.

ГКУАО ГААО. Ф.ф. 1106. Оп.2. Д.12 Л.л. 2 об. - 3.

Так, нашим волонтером Вареца Алевтиной Георгиевной при индексировании данных фонда №Ф-1106 «Донская церковь (Казачий бугор) города Астрахани» описи №2 дела №16 была расшифрована запись №6, в которой настоятелем Войсковой Донской церкви священником Ипполитом Сысоевичем Балыклейским была указана причина смерти «от объедения рыбы». И не смотря на то, что Астрахань издревле считается рыбной столицей России, остается только догадываться, что именно могло стать реальной причиной смерти 22-летней Марии Сергеевны Трофимовой.