Состоялась презентация проекта "Твоя родословная" на Ученном совете ГБКУ АО «Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник»

Состоялась презентация проекта "Твоя родословная" на Ученном совете ГБКУ АО «Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник»

На очередном заседании Ученного совета Государственного бюджетного учреждения культуры Астраханской области «Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник», прошедшем 15.12.2017 года, собравшимся членам Ученного совета, историкам и краеведам, заместитель руководителя агентства по делам архивов Астраханской области Р.П.Любимов рассказал о ходе реализации совместного проекта агентства по делам архивов Астраханской области и Государственного бюджетного учреждения Астраханской области «Инфраструктурный центр электронного правительства» по публикации архивных данных генеалогического характера из фондов Государственного архива Астраханской области «Твоя родословная» https://rodoslovnaya.astrobl.ru.

Проект предполагает публикацию в сети интернет всей генеалогической информации, находящейся на государственном хранении в архивах нашего региона. В открытом доступе будут представлены электронные образы ревизских сказок, брачных обысков, метрических книг о рождении, бракосочетании и смерти с начала 1714 по 1918 годы. Стоит отметить, что география данного проекта выходит далеко за пределы границ современной Астраханской Губернии.

В результате реализации данного проекта пользователям станут доступны около 2 млн. электронных образов, что составляет свыше 29 тыс. единиц хранения. Проект направлен на популяризацию, в том числе и среди молодёжи (студенчества), интереса к истории родного края и предполагает вовлечение активных граждан в индексирование выставляемой информации и побудит их не только узнать свое прошлое, но и позволит пополнить фонды государственного архива документами из своих личных (семейных) архивов для сохранения ее будущим поколениям.

В ходе дискуссии было выражено общее мнение о важности проводимой работы, ее неоспоримой ценности не только для профессиональных историков и краеведов, но, и в том числе, для высших учебных заведений нашего региона при подготовке студентов исторической, культурологической и лингвистической направленности, для которых проект «Твоя родословная» может стать одной из стартовых площадок по изучению 300-летней истории Астраханской губернии.

 

#300летГубернии #Астрахань #ТвояРодословная #родословная #генеалогия #Госархив #ГААО #архив #волонтер #индексирование