Обращение к пользователям!

Обращение к пользователям!

2020 год объявлен годом Памяти и Славы. В этот год мы празднуем наш общий праздник – 75 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Великая Отечественная война и ее итоги были и остаются гордостью и болью в памяти нескольких поколений.

Интерес к этой теме, к ее правдивому и объективному освещению не ослабевает с течением времени. Но эта страница в истории Астраханского края недостаточно освещена и не до конца изучена.

Во время войны на территории Астрахани и области было развернуто множество госпиталей. Заботливое отношение проявляли астраханцы к раненым воинам, находившимся на лечении. Под размещение госпиталей выделялись лучшие здания в городе. Все они были оснащены медицинским и техническим инвентарём, подготовленным персоналом.

Тема Астраханских госпиталей очень актуальна и остро нуждается в детальном изучении, ведь прежде всего это наша память. Мы не вправе забыть подвиг народа в Великой Отечественной войне, а он складывался из героических поступков не только на передовой, но и в тылу.

В связи с этим авторская группа в составе архивистов, музейных работников, медиков, краеведов, волонтеров начала работу над новым издательским проектом «Астраханские новеллы. Госпитали г. Астрахани и области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.». Проект является уникальным и имеет огромное значение для изучения истории Астраханского края.

При подготовке издания обнаруживаются большие информационные пробелы, поэтому мы обращаемся ко всем жителям города с просьбой об оказании помощи в восстановлении истории.

Всем, кто владеет информацией о госпиталях в годы войны на территории Астрахани и области, кто сохранил семейные архивы о работниках госпиталей, об оказании помощи в лечении раненых, просьба обращаться в Государственный архив Астраханской области по адресу: г.Астрахань, ул. Ак. Королева, 39 а.
Координатор проекта – заместитель директора ГКУ АО «ГААО» Шалацкая Екатерина Павловна,  контактный телефон: 8(512)21-11-60, 21-11-53. Электронная почта: astrahangasd@yandex.ru