Будни волонтера

Будни волонтера

Хотите верьте, хотите нет. Но существует поверье, будто перед войной мальчиков рождается гораздо больше, чем девочек.
Приступив к индексации метрических записей о родившихся церкви Трех Святых села Большой Могой Красноярского уезда Астраханской губернии, я решил проверить эти слухи и взял на анализ метрики 1913 и 1914 годов.

В 1914-м, как известно, началась первая мировая война. Не просто сопоставил количество родившихся, а с рукописных листов переписал на компьютере всех, появившихся на свет в этом селе в те годы. Ведь наши труды волонтёров проекта «Твоя родословная» ждут многие и многие земляки и соотечественники, желающие окунуться в своё родословие и получить сведения о своих предках.

С удивлением обнаружил, что в не таком уж и большом селе появлялись на свет младенцы, чьи родители были уроженцами самых разных концов нашей страны и даже зарубежья. Тут помимо астраханских жителей записаны в метрики и крестьяне Пензенской, Нижегородской или Казанской губерний. Тут помимо астраханских и красноярских мещан фигурируют мещане ардатовские, саратовские или тамбовские. Тут беженка-баптистка из Волынской губернии покрестила в православии свою маленькую дочь, а дезертир Австрийских войск 28 лет от роду нашёл на берегу волжской протоки вечный покой...

Так что же говорит нам зафиксированная в метриках статистика? 

В 1913 году в селе Большой Могой родилось 82 мальчика и 102 девочки, то есть в год перед войной появилось на 20 девочек больше.

В 1914 году там же родилось 111 мальчиков и 88 девочек, то есть в год начала войны появилось на свет на 23 мальчика больше.
И теперь хотите верьте поверьям, хотите - нет.

А лучше, если сами поучаствуете в индексации архивных документов и поможете ищущим обнаружить следы жизни их предков.
Кто кроме нас засядет за метрики, кропотливо переберёт всех упомянутых и предъявит всех живших их потомкам?

Кто-то озабочен неизбывными хлопотами, сильно занят, а кто-то совсем не умеет. Но мы то с вами и хотим, и умеем. Правда же?!


Волонтер                 Виктор Петрович Рубцов

 

 

#АстраханскаяОбласть #Архивы30 #ТвояРодословная #Волонтер